16 марта 2011 г.

Вчера имел глупость прогуляться от Сенной площади до Невского проспекта (угол с Малой Садовой). Погода уж очень не хотела отпускать в метро. Как это иногда бывает, попытался представить себя не местным, чтобы хоть немного чему-то удивляться и радоваться. "Но радость была недолгой", - мог бы сказать я. Но радости не было вообще. Что я увидел за те 1,5 километра? Толпы чурок, плюющих во все стороны, будто они гейзер в долине; ряды торгашей, разложивших своё барахло на деревянных ящиках прямо на тротуаре; попрошайки и "инвалиды", отчисленные из театрального; жирные менты и гаишники, которые не знают не только ПДД, но и об их существовании. Про неубранный снег говорить нет смысла...

Затем был троллейбус. И там ничего приятного: рассказывающие всем окружающим обо всех своих проблемах идиоты, не умеющие тихо говорить по телефону; вонючие чурки, не знающие кроме "ээээээ" ничего; лезущие на специальную полосу водители, из-за которых не проехать троллейбусу... Меня хватило на несколько остановок. После этого был финский магазин и поездка в автобусе.

Иногда бывает очень спокойно. Никто не орёт по мобильнику, никто не разводит философию, никто не борется за право сесть на свободное место. В чём секрет?

И ещё вопрос. К курильщикам. Господа, вы зачем сигарету в рот пихаете при подъёме на эскалаторе метро или перед выходом на улицу из помещения? Не терпится? И как, помогает? Так может тогда всегда так делать - пихнули на полминуты и всё, покурили. Нет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий